25.06.2020

Супер-парашюты и супер-вертолеты для российского спецназа

Российский спецназ сегодня и в начале 1990-х – это, как говорят, две большие разницы. В девяностых элитные подразделения оснащались… как все. О специальном оружии, оснащении и средствах защиты приходилось только мечтать. Всё как у любых других военных. Сегодня отношение поменялось в корне: лучшее оружие, современная защита, самые передовые образцы техники. И регулярно внедряется что-то новое. Буквально на днях пришли сообщения о двух новинках.

Во-первых, российские спецподразделения получат первую в мире парашютную систему, которая позволит десантироваться с высоты 70-80 метров. Это вдвое меньше, чем у стандартного десантного парашюта, где минимальная безопасная высота прыжка составляет в лучшем случае 150 метров. Новая система называется «Штурм». 

Сейчас десантники прыгают, как правило, с 600-800 метров. И из-за высоты довольно сложно десантировать большую группу людей в одном месте. А с 80 метров в маленькую точку можно «выбросить» большое количество бойцов: их не разбросает ветром на несколько километров (ветер у земли слабее, чем на 100-300 метрах), они не потеряются и смогут быстро собраться в группу и вступить в бой. Снижение безопасной высоты прыжка – это масса возможностей. Система проходит заводские испытания и готовится к внедрению.

Вторая новинка – бортовой комплекс самообороны (БКО) для вертолётов Ми-8АМТШ-ВН спецназа. Комплекс может обнаруживать пуск ракет с инфракрасными и тепловыми головками самонаведения и сбивать их с курса помехами и ложными целями. Огонь ПЗРК был серьезнейшей проблемой для экипажей и в Афганистане, и на Северном Кавказе… 

Может засекать вражеские радары, определять направление, откуда они облучают вертолёт, тип РЛС или зенитного комплекса и режим их работы.

Кроме того, появляется возможность постановки плотных дымовых завес для прикрытия высадки и эвакуации бойцов. Такие завесы уже используют на современной наземной бронетехнике. А теперь будут и на вертолетах.

Ми-8АМТШ-ВН предназначены для заброски, эвакуации, а также огневой поддержки подразделений спецназа. Комплекс создаётся на базе универсального БКО «Витебск» и получил обозначение Л370В8ВН.

Лучшее – спецназам. Так и должно быть.