14.12.2020

Светлая память первому командиру СОБРа

В эти минуты в церкви на Домодедовском кладбище идёт прощание с полковником милиции, первым командиром СОБРа, ветераном Службы по борьбе с организованной преступностью Александром Ивановичем Зыряновым. Его знали и уважали не только в структурах МВД, но и в «Альфе», «Вымпеле» и других подразделениях, относящихся к ЦСН ФСБ России. Потому что он был настоящим боевым офицером. Прошел Афганистан, принимал участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе. 10 декабря он скоропостижно скончался на 69 году жизни…

Более 30 лет Александр Иванович прослужил в системе МВД. Службу начал в 1975 году, занимал различные должности в подразделениях по борьбе с хищениями социалистической собственности (БХСС) УВД Красноярского крайисполкома.
С 1982 по 1984 годы выполнял интернациональный долг в Демократической республике Афганистан. И не штабной работой занимался – принимал участие в боевых действиях.
С 1991 по 1992 годы учился в Академии МВД СССР.
В 1989 году был принят на службу в Шестое Управление МВД СССР, на базе которого затем было создано управление по борьбе с организованной преступностью.
С 1992 по 1995 годы – начальник отдела тактических операций ГУОП МВД России. В эти годы он принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.
Его награды красноречивы говорят о службе… Награжден орденами «За личное мужество», «Мужества», медалью «За отвагу», а также многими другими государственными, ведомственными медалями и нагрудными знаками МВД СССР и России.
После увольнения в запас и до своих последних дней Александр Иванович посвящает себя работе общественной организации ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел.
Он прожил сложную, но достойную жизнь советского и российского офицера.
Светлая память, Александр Иванович!