12.12.2019

Так ли безупречна Конституция РФ?

Российской Конституции 26 лет. Это достаточный срок, чтобы подводить итоги и делать выводы. Правозащитники часто называют её «прогрессивной и передовой», «опередившей время», но всё же она вызывает массу вопросов. Давайте почитаем и разберемся.

С самого начала, в преамбуле:
«Мы, многонациональный народ Российской Федерации …исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, … сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Принцип «самоопределения народов» был и в СССР. Именно это позволило сначала отвалиться Литве, а потом и всем остальным. Эта норма – правильная она или нет – путь к сепаратизму и развалу.
А слова про «сознание себя частью мирового сообщества» – это история про отказ от некой неопределенной части суверенитета.

Идём дальше. Статья 5. Пункт 2
«Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство».
Вывод: республика – это для тех народов, которые имеют право на самоопределение. К тому же у них Конституция, законы, полный комплект. А для краев, областей и далее по списку этого нет.
В 1993 году Конституцию приняли. Первая чеченская война началась в 1994 году. Тяга к автономии стоила тысяч жизней! Хорошо, что тогда не рвануло в Татарстане и Башкирии…

Статья 9. Пункт 1.
«Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».
Что это если не пропаганда сепаратизма? Природные ресурсы – собственность не всей страны, не всех её жителей, а народов на соответствующей территории.
Вопрос: Конституция подталкивает богатые природными ресурсами регионы к борьбе за отделение?
Иными словами, в Конституции много такого, что создает угрозы. Значит, что к вопросу об её изменении, либо о «заплатках» поправками рано или поздно придётся вернуться.