03.02.2020

Теракт в Лондоне подтвердил: безопасность – задача спецов, а не добровольцев

Вчера очередной теракт произошёл в Лондоне – неизвестный напал на прохожих с мачете. Полиция быстро его ликвидировала. В результате атаки злоумышленник ранил троих. Как и в случае нападения на лондонском мосту в ноябре прошлого года, нападавший отсидел неполный срок за терроризм и распространение экстремистских материалов. И это, конечно, вопрос об адекватности мер, предпринимаемых к осужденным по террористическим статьям в Великобритании.
Но обращают на себя внимание профессионализм и скорость реакции британской полиции. Они заслуживают уважения.
Выходной день, многолюдная улица, у нападавшего было опасное оружие – мачете. Но он успел лишь ранить несколько человек и был ликвидирован.
Этот случай лишний раз подтверждает: безопасностью должны заниматься профессионалы.
Многие горячие головы считают, что с таким видом терроризма (подумаешь, бандит с ножиком) может бороться практически любой, у кого в наличии было бы оружие. Но присмотритесь к ситуации и станет ясно: если появились бы «добровольцы», почти наверняка были бы дополнительные жертвы в виде случайных прохожих, «поймавших» пулю.
Ведь даже здесь, когда в оперативности и профессионализме британской полиции сомнений нет, одна пуля попала в витрину и от осколков пострадала женщина. То есть, одна пуля попала не в цель и уже есть последствия.
Специальные навыки стрельбы в людных местах – это то, чему спецназовцы, военные и полицейские учиться и постоянно тренируются. Но и они допускают ошибки. Если бы в противостояние вступил кто-то из гражданских со стволом, то последствия могли бы быть куда серьёзнее.
Безопасность – работа специалистов. Хотя любителям оружия это очевидная истина не нравится, инцидент в Лондоне это в очередной раз подтвердил.