16.12.2019

У спецназа обновление оружия. Только тихо…

«Армию оснастят секретной “бесшумной смертью”», – сообщают по секрету своим читателям сразу несколько СМИ со ссылкой на некие «источники». И так же по секрету (мы-то все свои, главное врагам-шпионам, если встретите, не сдайте секрет!) упоминают, что первая партия новейших автоматов АСМ (модернизированной версии оружия «Вал») будет поставлена в 24-ю бригаду из Новосибирска. А это, тут уже я вам по секрету скажу, воинская часть спецназа ГРУ.
Преимущества такого оружия в том, что он почти не слышен – полезная вещь при проведении контртеррористических операций и в работе диверсионных отрядов. Рассказы о том, что он «способен пробить любой бронежилет», мягко говоря, не соответствуют действительности.
Это бесшумный автомат, который ещё с 1980-х стоит у нас на вооружении. Его в ряде спецопераций использует и «Альфа», когда, например, при штурме объекта надо «снять» часовых, не выдав себя раньше времени.
Сейчас же речь идёт не о чём-то принципиально новом, а лишь о свежей модификации с прозрачным магазином (чтобы следить за количеством оставшихся боеприпасов), увеличенной емкостью (теперь в магазине 30 патронов, как у Калашникова), а также интерфейсами вроде планок Пикатинни для установки прицелов, приборов ночного видения и другими аксессуарами.
Об оснащении этой так называемой “бесшумной смертью” всей армии не может идти и речи. Дело в том, что любое беззвучное оружие, в отличии от обычного стрелкового, имеет меньшую кучность боя, дальнобойность и скорость полета пули. У предыдущей версии АС «Вал» дальность стрельбы не превышала 400 метров.
Но надо понимать, что бесшумное стрелковое оружие производят не только у нас, в Туле.
Есть свои разработки и у США. Великобритания постоянно модифицирует созданный ещё в 1942 года 9-мм бесшумный пистолет «Велрод Mk1» (Welrod Mk1). В Германии с 1960-х производят и постоянно совершенствуют пистолет-пулемет MP-5SD, его копия производится в КНР под названием Norinco NR08.
Хотя новость, конечно, хорошая – в вооруженные силы вкладывают и перевооружают.