17.10.2020

Убийство в Париже-проблема войны культур

Убийство в Париже – проблема войны культур

Оскорблять чувства верующих занятие недостойное и неблагодарное. Ведь из любви к Всевышнему могут и взорвать, и расстрелять прямо в редакции, и освежевать на улице в центре Европы… А ещё, как пел Борис Гребенщиков, «Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом. / Не то… Служители любви вобьют тебя в землю крестом». Везде есть радикалы, у терроризма нет национальности, и т.д., и т.п.… Это и без меня известно.

Говоря о вчерашнем зверском убийстве школьного учителя в пригороде Парижа, не хочется обосновывать/опровергать «чеченский след», определять, в какой степени учитель, показывавший карикатуры на пророка Мухамеда из сатирического Charlie Hebdo «сам виноват», насколько ошибочна миграционная политика ЕС и тем более опускаться до мелочного морализаторства.

Но хочется обозначить несколько, возможно и очевидных, но важных для понимания происходящих процессов моментов.

Это история про столкновение цивилизаций и противостояние культур. Выходцы из Азии, Африки, Кавказа очень хотят жить во Франции, Германии или Великобритании, а не в Сирии, Афганистане, ЦАР или Чечне. Им нравится комфорт, экономическое благополучие, социальные и политические гарантии, прочие радости жизни, сформированные народами Европы за долгие века борьбы за свободу, равенство и права человека. Но гости хотят, чтобы Европа делилась с ними всеми своими благами и… жила по их правилам. Так не бывает.

Из этого проистекает другая угроза – реванш крайне правого радикализма. Рост популярности правых популистов, вспышки насилия со стороны праворадикалов, беспрепятственные шествия националистов в Европе случаются всё чаще. Это накаляет ситуацию и является вызовом для объединенной Европы.

Это может стать причиной раскола ЕС, а может стать основой для нового единства. Потому что любая система характеризуется не возникающими проблемами и сбоями, а реакцией на проблемы и сбои.