22.07.2021

Удастся ли Галявиеву доказать свою очевидную невменяемость?

Ильназ Галявиев может, как говорят в узких кругах интеллигенции, «соскочить» и вместо пожизненного заключения получить 5-7 лет психбольницы. Я не сомневаюсь, что он больной и, как кандидат психологических наук, понимаю, что ему действительна нужна помощь. Но как отец пятерых детей я не могу представить, как это существо можно выпустить на свободу после расстрела девяти человек в казанской школе. Лечить – да. А вот отпускать ли после этого?

По результатам психолого-психиатрической экспертизы, он признан невменяемым. Об этом сообщили в общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Там утверждают, что эксперты Центра им. Сербского признали Галявиева невменяемым на момент совершения нападения.

В СК эту информацию оперативно опровергли. Там говорят, что экспертиза продолжается.

Если специалисты все же докажут, что Галявиев на момент преступления был невменяем, его отправят на принудительное лечение. По факту, это означает, что уже лет через пять его могут отправить домой, если врачи решат, что он больше не опасен.

А пока до 11 октября он находится в СИЗО Бутырки и жалуется на… отсутствуе сладостей в меню и на храп соседа по камере.

Без всякого сомнения, больных надо лечить, а не наказывать за недуг. И если в Центре им. Сербского поставят однозначный диагноз, то Ильназа надо будет лечить, а не бросать за решетку. Но надо помнить, что психиатрия – наука не точная и риски с такими пациентами остаются всегда. А потому, уверен, об амбулаторном лечении и его возвращении домой когда бы то ни было не должно быть и речи. Его надо изолировать от общества. Навсегда.