02.07.2021

В центре Лондона опять нападения с ножом…

Подражатели преступников – это отдельная категория угроз общественной безопасности. Агрессивные, больные на голову люди будут всегда. Хорошо, что рядом находятся те, кто останавливает преступников. Важно, что это не всегда полиция или спецслужбы.

Вчера вечером в центре Лондона неизвестный совершил нападение с ножом на мужчину рядом со станцией метро Oxford Circus, сообщаю британские СМИ со ссылкой на пресс-службу полиции. Его практически моментально задержали. Причем, как уточняет полиция, сделали это «представители общественности».

После власти быстро произвели эвакуацию всех пассажиров с этой станции и перекрыли все подъезды к ней. Потому что даже у такого фрика могли быть сообщники и нападение могло быть частью чего-то большего.

В ноябре 2019 года была похожая история, вошедшая в историю как «Нападение на Лондонском мосту». Тогда 28-летний Усман Хан напал на прохожих в центре британской столицы, были ранены несколько человек, двое из них скончались от ран. Нападавшего тогда застрелил спецназ лондонской полиции. На его теле был обнаружен муляж взрывного устройства. Тогда выяснилось, что ранее он был судим за терроризм и вышел по УДО.

На этот раз пострадавший только один (он получил ранения в голову), никаких муляжей на преступнике не было, а был ли он ранее судим по террористической статье, как Усман Хан, пока не известно. Вероятно, скоро озвучат подробности.

Но в этой истории важно то, что опасного преступника с ножом задержали простые люди, которые не испугались и рискнули собой, вступив с ним в схватку. Если бы не они, то жертв могло бы быть больше. Такая решительность – это ведь тоже проявление живого гражданского общества.