05.06.2021

В Центробанке не по-детски задумались о справедливости

Россия – страна возможностей. Это подтвердил Петербургский международный экономический форум. Зампред Банка России Сергей Швецов поделился там внезапной идеей: снизить до 12 лет минимальный возраст, при достижении которого молодые люди могут покупать и продавать ценные бумаги на бирже. Пора, так сказать, пустить «квалифицированных инвесторов» на просторы финансового океана…

Действительно, мир ускоряется и подростки с точки зрения цифровизации опережают большинство взрослых. По словам первого зампреда ЦБ, к 12 годам дети уже знают математику достаточно, чтобы пробовать элементарные финансовые инструменты.

«Тот уровень математики, который преподается, таков, что в 12 лет ребенок имеет основы, чтобы считать сложные проценты», — пояснил Швецов. Чиновник, пожалуй, польстил системе школьного образования России. Невольно вспоминаются слова Альберта Эйнштейна. «Сложный процент, –- говорил физик, – является восьмым чудом света». А потом добавлял: «Тот, кто понимает это, зарабатывает его; тот, кто не понимает — платит его».

Слова Швецова вызвали бурную реакцию, и он тоже решил добавить: с 12 лет, возможно, это и перебор, но в 14 лет уже можно жениться, а вот купить ОФЗ — нет. Несправедливо!

Если говорить о возрастных нестыковках, то в нашей стране их немало.

С 18 лет, к примеру, можно «отдавать долг Родине» в армии и голосовать на выборах, но покупать крепкий алкоголь можно только с 21 года.

Или пенсионная реформа. Гарантированно не доживут до выхода на пенсию примерно 17% мужчин и 6,5% женщин. А остальные, учитывая продолжительность жизни, будут получать её не более 7-10 лет. Справедливо ли?

Увы, мир полон парадоксов и несправедливости.

Действительно ли допуск пятиклассников на биржу – главная несправедливость, с которой необходимо бороться здесь и сейчас?

Действительно ли современные дети готовы играть не в PlayStation, а акциями на бирже?