01.10.2020

В Германии Навальный наносит пользу России

Возможно, вы уже слышали этот анекдот с намеком на связи Алексея Навального и спецслужбы…

Итак, Ангела Меркель говорит Алексею Навальному: 

– Алексей, это сверхсекретное убежище для жертв отравления «Новичком». Здесь агенты Путина не смогут вам навредить. На втором этаже живут Скрипали. Поправляйтесь. 

Как только она уходит, Навальный закрывает дверь, поднимается по лестнице, стучится… Дверь открывает Сергей Скрипаль и российский оппозиционер произносит сакраментальное:

– Ну что, гад, думал не достанем?

В каждой шутке, как известно, есть доля… шутки. 

Сегодня в немецком журнале Der Spiegel вышел анонс интервью с Навальным. «Я утверждаю, что за моим отравлением стоит Путин, и у меня нет других версий», – говорит Навальный в интервью и подтверждает намерение вернуться в Россию.

Следом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя это заявление, заявляет: «…могу сказать конкретно – с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США».

На вопрос безопасно ли Навальному возвращаться в Россию с учетом его заявленных связей с ЦРУ, Песков отвечает неоднозначно: «Эту тему мы закрыли, я больше не буду это никак комментировать, я сказал все, что хотел по этому вопросу».

То есть гарантий безопасности представитель Кремля давать не стал. С одной стороны, не его полномочия, с другой – такая гарантия ничего не означала бы, просто политес… Но он был лишний!

Теперь у Алексея Навального, так рвущегося в Россию, есть основания и повод не спешить. 

Я уже писал: если кто и стоит за отравлением Навального, то это не Кремль, а кто угодно из многочисленных героев его расследований. Ведь почти у любого по-настоящему богатого человека и в России, и в любой другой стране, кто бы что не говорил, при острой необходимости и большом желании найдутся финансовые и организационные возможности для решения «деликатных задач». И они смогут получить доступ к самым экзотическим ядам, включая «Новичок». А уж о возможностях частных служб безопасности по отслеживанию передвижений и говорить не приходится. 

Мог ли Навальный ответить иначе на поставленный вопрос? Мог! Он прекрасно понимает, что нажил достаточно влиятельных врагов. Значит, то что он сказал – это то, что он должен был сказать.

Могла ли на эти слова быть иная реакция Кремля? Нет.

Таким образом, вилка возможностей для Навального в этой ситуации не слишком широкая. И ситуация не сказать, чтобы была так уж вредоносна для нашей страны в целом и властей, в частности.

Так что, задержится пока Алексея Анатольевич на чужбине. Здоровье поправит, кое-какие дела порешает… К Скрипалям, наверно, не заскочит. А вот полезные заявления уже делает – в том же интервью журналу Der Spiegel основатель ФБК заявил о бесполезности санкций против России и не поддержал идею запрета газопровода «Северный поток-2». А ведь это одна из важных тем для нашей страны на международной арене.