07.12.2022

В охранном бизнесе начинают наводить порядок

На финишной прямой в Госдуме находятся новые редакции законов «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности». Нормативы почти не менялись на протяжении 30 лет, а мир вокруг трансформировался. При первом приближении предлагаемые перемены в ФЗ «О частной охранной деятельности» вполне адекватные, позитивные и давно назревшие.

 

Закон наконец-то разделяет частных охранников и частных детективов. В 1990-е законодателям казалось, что частный охранник и частный детектив — почти одно и то же. Сейчас такое никому в голову не придёт.

 

Появляется понятие «телохранитель». Официально. Они и раньше были, но де-юре охраняли не жизнь и здоровье человека, а некий груз: автомобиль, папку с документами или портфель с деньгами. Теперь приближаемся к реальному положению дел. Права и полномочия телохранителей будут более четко описаны в договоре предоставления охранных услуг. Они официально смогут пользоваться оружием, но только ограниченного поражения.

 

Вводится страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг. Сложно представить, но до сих пор этого не было.

 

Появляются новые возможности для межрегиональной деятельности. Во-первых, снимаются ограничения на создание филиалов охранных организаций – сейчас частная охранная организация, зарегистрированная в одном субъекте, не может создавать филиал в другом. Во-вторых, прописываются механизмы взаимодействия с охранными предприятиями из других регионов, например, при транспортировке грузов.

 

Ужесточаются требования к самим охранным организациям.

ЧОО не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Охранная деятельность должна быть для них основным видом деятельности, а не дополнительным ОКВЭДом.

Это означает большую прозрачность и ответственность таких организаций.

 

Казалось бы, очевидные вещи! Но до сих пор всё это было дано в ощущениях, но не в букве закона. Все всё понимали и система худо-бедно работала. Кажется, время наведения порядка постепенно приходит.

 

В настоящее время в России работает около 17 500 частных охранных структур. В них работает более 670 000 охранников. Под их охраной свыше 1 400 000 объектов.

Законопроекты уже прошли согласования профильных комитетов и ждут окончательного принятия Госдумой. Лучше поздно, чем никогда.