27.07.2020

В Химках ликвидировали террориста. Спасибо бдительным гражданам

Лучшая форма борьбы с терроризмом – это профилактика и задержание или ликвидация злоумышленников до того, как они успеют реализовать свой преступный замысел. Но для этого необходимо, чтобы содействие спецслужбам оказывали и простые люди. Соседи, друзья, родственники. Правильность такого подхода в очередной раз подтвердилась буквально на днях.

В Химках, в районе заброшенных гаражей ФСБ ликвидировала уроженца Центральной Азии, планировавшего теракт в Москве. Он хотел устроить бойню в месте массового скопления людей. Но его удалось остановить.
Террориста пытались взять живым, но при задержании он открыл огонь по сотрудникам, был ранен ответным огнем и скончался от полученных травм на месте. При нём была сумка с оружием и взрывчаткой.
Стоит обратить внимание на два момента.
Первый – на момент задержания спецслужбы знали, где террорист живет. После ликвидации в его квартире был произведен обыск. Но задерживать дома его не стали, чтобы не подвергать соседей и случайных прохожих опасности. Его выманили в безопасный район с заброшенными гаражами.
Второе – роль бдительности граждан. Его нашли благодаря родственникам: брат убитого террориста заметил странное поведение и заподозрил, что тот находится на связи с сирийскими террористами. А потом он вдруг исчез… Подозревая неладное родственники обратились в правоохранительные органы. И, как оказалось, не напрасно.
Убежден, граждан необходимо превращать в союзников спецслужб. Помню как в ещё во время Второй Чеченской войны, в 2008 году, я побывал в республике, где президентом на тот момент уже год был Рамзан Кадыров. На республиканском телевидении тогда я увидел очень правильную социальную рекламу. Жителям Чечни предлагалось обращаться по телефонам «горячей линии», если они замечали, что кто-то из их родственников или круга общения начинал вести себя странно или внезапно меняться характером. Благодаря сотрудничеству простых людей с тех пор предотвращены сотни малых и больших терактов, спасены многие жизни…