21.08.2019

Н.Расторгуев и ЛЮБЭ, А.Филатов и офицеры группы “Альфа” – “А зори здесь тихие тихие…”

Есть творческие высоты, которые невозможно превзойти – они гениальны, и нужно самим быть гениями, чтобы сделать нечто подобное. К таковым относится фильм «А зори здесь тихие» фронтовика Станислава Ростоцкого.

Вот почему, когда общественность узнала о новом кинематографическом прочтении одноименной повести Бориса Васильева, было высказано много критических замечаний, главное из которых – а зачем вообще нужен новый фильм, если есть старый?

Тем не менее, фильм состоялся. И как оказалось, он совсем неплох, как многие ожидали. Он – другой. Не претендуя на классику, он ведет к ней же, заставляя молодое поколение прочувствовать высочайшую себестоимость всего того, что было совершено нашими дедами и прадедами.

Но не смотря на разное отношение зрителей к ленте, уже сейчас, без сомнения можно сказать, что наша песня с Николаем Расторгуевым и группой «Любэ», которая звучит в конце фильма – удалась. Во всяком случае, я не слышал отрицательных отзывов относительно нее. Вообще, такой легкой и радостной работы у меня еще не было ни разу. Песня была записана буквально на одном дыхании!

Когда я готовился к записи, меня особенно поразил стихотворный образ: «Солнце как в лапах шмеля». Я несколько раз возвращался к этой строчке, пытаясь представить, как это может быть, чтобы потом переложить свои ощущения в песне. И она действительно получилась светлой, солнечной.

Сейчас мы делаем клип на эту песню, и я очень рассчитываю, что он также полюбится, как наше другое совместное с Николаем Расторгуевым детище – клип на песню «По высокой траве».