14.11.2019

Видимость безопасности в аэропортах обходится дорого

Холдинг «Аэропорты регионов» (компания Виктора Вексельберга) просит избавить воздушные гавани от бессмысленных требований по безопасности, которые бьют по их рентабельности. Безопасность, совершенно определенно, на первом месте, но в данном случае я на стороне бизнеса. И главное не в рентабельности, а в избыточности и малой эффективности большинства требований безопасности.

Я довольно часто летаю и каждый раз приезжая в аэропорт недоумение вызывают меры безопасности, которые там применяются. Столпотворение гарантировано почти всегда уже на входе, независимо от того где я – в гигантском Шереметьево или в калининградском Храброво.
Рамки металлодетекторов и ленты интроскопов для багажа… «Снимите часы», «в кармане у вас ключи?», «включите экран телефона». Пока один человек совершает эти бессмысленные ритуалы, очередь пассажиров увеличивается, превращаясь во вполне приемлемую мишень для террористов, против которых эти «меры безопасности» вроде как и внедрены.

В большинстве аэропортов Европы вход в здание аэропорта не сопровождается искусственным созданием очередей, хотя угроза терроризма там не меньше. В России после теракта 24 января 2011 года в зале международных прилётов аэропорта Домодедово тоже можно было прийти к выводу об их неэффективности. Тогда террорист-смертник прошёл в аэропорт за 68 минут до взрыва через вход №2 мимо металлодетектора и охранников. С ним трое его подельников. Они взорвали бомбу в тротиловом эквиваленте от 5 до 10 кг, погибли 37 человек, 170 получили ранения.

Уже после, когда меры безопасности были усилены, силовые ведомства проводили учения и в порядке эксперимента в разобранном виде проносили оружие и муляжи взрывных устройств не просто на территорию аэропортов, а порой даже в так называемую «чистую зону». Лишь в редких случаях служба безопасности аэропорта «ловила» или «что-то подозревала». Ведь безопасность таких объектов зависит не только от количества КПП и технических средств, но в первую очередь от персонала. Не зря в залах израильских аэропортах нет контроля на входе в здание, но в залах работают «психологи в штатском», чья задача выявлять подозрительных персонажей.

У нас же помимо видимых мер, вроде нескольких досмотров, у аэропортов есть другие «требования безопасности». Даже небольшая воздушная гавань обязана содержать собак, бомбоубежища и иметь постоянно обновляемые запасы продуктов на случай войны.Это излишества, не имеющие отношения к реальной безопасности пассажиров, но ведущие к огромным издержкам. Всё это, в конечном счёте, отражается на цене билетов и приводит к сокращению количества пассажиров.

Возможно поэтому летать по России существенно дороже, чем заграницу.Так, билет на единственный прямой рейс Москва-Владивосток на ближайшую субботу стоит 57700 рублей, а Москва-Пекин – 28700 рублей. В обоих случаях перевозчик «Аэрофлот», расстояние практически одинаковое, а цена отличается вдвое. Та же история с рейсами Москва-Калининград и Москва-Рига: 4600 и 2300. Чрезмерные меры тормозят нашу экономику.