01.04.2021

Во сколько обойдется «гаджетный патриотизм»?

В День смеха не всем до смеха, а после тем более. Особенно глядя на некоторые нововведения с которыми всем нам придётся жить долго. Вот одно из них – с 1 апреля американские, китайские, корейские и все остальные гаджеты, если они продаются в России, должны быть более суверенными и, в некотором смысле, излучать патриотизм. Дело в том, что в России вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры и смарт-телевизоры. Закон обязывает предустанавливать на новые устройства приложения 16 классов.

В список видов ПО для предустановки вошли программы 16 классов: браузеры, поисковики, картографические и навигационные приложения, приложения электронной почты, приложения для облачного хранения данных, голосовые помощники, мессенджеры, новостные агрегаторы, приложения, обеспечивающие доступ к онлайн-трансляциям, приложения соцсетей, аудиовизуальные сервисы, антивирусы, офисные приложения, приложения для использования платежной системы «Мир», приложения для доступа к порталу госуслуг, а также приложения для доступа к социально значимым сайтам (что бы это ни значило).

В общем, рай для параноиков: когда за тобой следят IT-гиганты вроде Гугла и Фейсбука, чтобы показывать побольше релевантной рекламы, это одно. Неприятно, неуютно, но куда деваться. Когда же речь идёт об отечественных IT-продуктах, то ощущение, что родная власть по-отечески присматривает за тобой и днём, и ночью, и на работе, и в постеле, не оставляет особо впечатлительные натуры. Об этом уже много шуток в интернете.

Но есть и ещё одна грань. Производители гаджетов, конечно, сделают любые предустановки. Но это дополнительные затраты с их стороны, которые обязательно лягут на плечи конечных покупателей. Не гигантские деньги, но их можно было бы сэкономить. А значит, появится почва для роста серого рынка. Как с техникой Apple в России. Например, один и тот де MacBook Pro 13″ 2020 Core i5 1.4Ghz/8Gb/256Gb в одном и том де магазине стоит сегодня 106 тысяч рублей с биркой «Ростест» и 96 тысяч рублей без маркировки. Технической разницы никакой, а в цене 9%.

С установкой 16 классов российских приложений, скорее всего, будет та же история. Пользы для потребителя – ноль. А разница в цене – процентов десять. Которые возьмут из карманов россиян, которые не захотят связываться с «серым рынком».