21.10.2020

Вооруженные силы, минфин и…форточки Овертона

Сокращение российских вооруженных сил на 10% или приблизительно на 100 тыс. человек, которую предложил на днях Минфин, вызвало бурную критику в адрес ведомства Антона Силуанова. Это, говорят, подрыв обороноспособности страны и натуральное вредительство. Если взять и механически, одним днем сократить армию на десятую часть, то, конечно, никакой пользы кроме вреда это не принесет. Но можно посмотреть на инициативу Минфина иначе…

Во-первых, тенденции к сокращению населения не оставляют нам слишком много шансов. Сейчас, по оптимистичным оценкам, в России живут 146,7 млн человек. К 2030 году население сократится, по некоторым прогнозам, до 140,5 млн. Уменьшается население – будет уменьшаться и размер армии. Это естественно. 

Во-вторых, экономический кризис влечет сокращение доходов бюджета, а значит и расходов. Поводы для оптимизма пока не просматриваются и, кажется, всем следует готовиться как минимум к нескольким годам сокращения всего и вся. Хотим или нет, но рано или поздно секвестрование дойдет и до вооруженных сил.

В-третьих, современная боеспособная армия – это не количество, а качество. Это профессиональная, хорошо обученная и великолепно оснащенная армия. Переход от призывного к профессиональному формату пополнения рядов вооруженных сил – неизбежный путь развития. Даже конфликт в Нагорном Карабахе показал, что численность вооруженных сил – не ключевой фактор победы. 

Кроме того, есть и четвертый момент. В Минфине, как к нему не относись, никогда не работали дураки. Там прекрасно понимают, насколько громкими и резонансными могут быть подобные политические заявления. А значит, предложение о сокращении вооруженных сил чиновники озвучили по согласованию сверху, прекрасно осознавая, какой будет волна возмущения как самого Минобороны, так и всех традиционных публично-патриотических сил. Так зачем же бросаться на амбразуру?

«Окно Овертона». Есть в культурологии и политологии такое понятие. Концепция подразумевает, что есть некие рамки допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали, но их возможно сдвигать. В границах «окна» существуют мнения подпадающие под понятия нормы, стандарта, разумности и… приемлемости. Последние – это грань, за которую переступать нельзя. 

В обсуждаемом случае обсуждать сокращение численности или объема финансирования ВС сейчас – предательство. Но если обсуждать тему, приводить аргументы, ставить под сомнение существующие стандарты, то бывшие «радикальными» или даже «немыслимыми» суждения становятся в глазах общества «вполне приемлемыми» и даже «разумными».

Так что действия Минфина – это попытка открыть если не окно, то по крайней мере «форточку Овертона». И за этим будет интересно наблюдать…