21.07.2021

Возмутительно, впечатляюще, завидно

Вчерашний полет основателя компании Amazon Джеффа Безоса и параллельное установление сразу нескольких рекордов – это возмутительная и даже немного обидная для российской космонавтики новость.

Во-первых, стартовая площадка. Я бывал на Байконуре и видел нашу стартовую площадку. Это мощь, сила, мегатонны железобетона и сложных, тяжелых металлоконструкций. Это сплав интеллекта, воли и государственной мощи.

У Безоса всё куда проще. Площадка созданна будто за одну-две недели недели. Её простота поражает. Она будто из какого-то «конструктора» и больше напоминает сборно-разборную сцену для празднования дня города. Видно, что это проект, который куда дешевле космодрома «Восточный», но при этом вполне работоспособный – ракеты с него запускаются.

Во-вторых, сам космический корабль New Shepard. Это ракетный модуль и капсула с людьми, чем-то похожая на Гравицапу из знаменитого фильма Георгия Данелия. Разгонный блок поднял экипаж на высоту 107 километров, капсула открепилась. Четыре минуты невесомости, возможность полюбоваться видами нашей планеты через специально спроектированные гигантские окна. Затем капсула перешла к снижению. Тем временем разгонный блок в автоматическом режиме благополучно вернулся на специальную площадку. Это выглядит как фантастика, когда мы привыкли, что ступени ракеты падают в океан, сгорают в атмосфере и делают что угодно, но не аккуратно садятся на специально-подготовленную платформу.

В-третьих, это два рекорда, которые в этом полете установили «заодно». Вчера в космосе побывали самый молодой – всего 18 лет – и самая пожилой – 82 года – космонавт. Это впечатляет.

Да, корабль Безоса не достиг даже первой космической скорости, позволяющей преодолеть земное притяжение и выйти на орбиту. Да, этот полет про туризм, а не про большую космонавтику. Да? возрастные рекорды – это лишь символизм. Да, компании Blue Origin далеко и до Роскосмоса, и до NASA.

Но виден вектор развития недорогой космонавтики. Это впечатляет. Космос перестает быть недосягаемой фантастикой. Хотя у нас почему-то программы развития частной космонавтики не приживаются…

Есть ли в этой новой космической реальности место России?