26.06.2020

Вы одобряете ошибки в русском языке?

К сожалению, это не фейк. Вопрос в бюллетене для голосования действительно сформулирован так: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Сразу чувствуется веяние времени: похоже, поколение ЕГЭ уже подросло настолько, что приложило руку к главному событию сегодняшней политической жизни страны. Любому мало-мальски грамотному человеку ясно, что в этой конструкции нужен не винительный, а предложный падеж: «изменения в Конституции», и никак иначе. А если заменить слово «Конституция» более привычным словом «Россия» с тем же окончанием, то ошибка станет очевидна любому: «Вы одобряете изменения в Россию?» Или все же «…в России?»

Кто-то скажет: да что здесь такого, ну перепутали падежи, с кем не бывает? Но, позвольте, ведь речь идет о всенародном голосовании по основному закону страны! Разве не готовились к нему многие месяцы? Разве не занимались этим вопросом первые лица государства? Неужели нельзя было без ошибок написать всего один вопрос в бюллетене?
Жизнь давно приучила нас, что одна перепутанная буковка в названии фирмы означает, что у вас в руках подделка. И что не стоит доверять товару с корявым переводом инструкции. Как и нигерийским «письмам счастья», которые сразу выдают грамматические ошибки, на каких бы языках их ни рассылали… Недаром в серьезных компаниях не держат безграмотных секретарш, советников, управляющих. Безграмотность рождает недоверие. По крайней мере, у грамотных людей, которые привыкли читать, что они подписывают и за что они голосуют. А еще безграмотность — это неуважение к собеседнику и партнеру.
Вчера, когда началось голосование, дикторы радостно отмечали, что для многих россиян оно станет первым в их взрослой жизни. Только вряд ли вчерашние выпускники не заметят ошибку, за которую в школе им точно снизили бы оценку. И даже если это проявление неуважения со стороны того самого государства, которое провозглашает русский языком «государствообразующего народа» (это кирпичеподобный перл — из новой редакции), и не изменит итогов референдума, осадочек все равно останется. Так что первый результат уже налицо.