26.04.2021

Выбирая между свободой и безопасностью… страшно даже крокодилам

В Мексике я был относительно недавно и впечатления от этой страны свежи и предельно противоречивые. Ярко и колоритно, «свобода» – из всех щелей, мечта анархиста. Но эта свобода не позитивная, а предельно негативная. Читая новости, прилетающие из-за океана, понимаю: впечатления были верными, а выводы – точными.

«Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое». Так сказал Бенджамин Франклин и долгое время на Западе были уверены, что это так и есть. И у нас в стране эту фразу повторяют как аксиому, как одиннадцатую заповедь.

Но латиноамериканский опыт показывает собственным примером: выбирая максимальную свободу, народ так же не получает, ни свободы, ни безопасности.

Когда оказываешься на мексиканских улицах, поражаешься странной свободе, которая есть у граждан этой страны. Пей и кури что хочешь везде. Когда останавливаешь таксиста, то он сначала спросит, сколько надо кокаина и лишь потом, с разочарованием, куда ехать. Наверно так выглядит мечта анархистов, но… вся эта атмосфера внушает ощущение тревоги и необходимости быть начеку. Это несмотря на обилие на улицах полицейских мигалок и людей в форме.

Ощущение, что органы правопорядка здесь игрушечные не покидает. Потому что если они настоящие, то как на улице может быть вся эта «свобода», которая на самом деле банальны беспредел. Только в гостиницы, пожалуй, было ощущение безопасности, хотя тоже обманчивое. Ведь охрана-то тоже не очень настоящее. То, что есть какие-то силы посерьезнее полиции и армии, в Мексике понимаешь на уровне ощущений.

На одной из экскурсий я внезапно, неожиданно для себя столкнулся с крокодилом и он, простите, обосрался. «Даже крокодилам здесь бывает не по себе», – подумал я…

Так вот к новостям из Мексики. В трех штатах этой удивительной страны полицейские и солдаты были атакованы с воздуха начиненными взрывчаткой беспилотниками. На Мексику не напала Колумбия и партизаны Трампа их не атаковали с севера. Нет. На мексиканскую армию и полицейских напал наркокартель. Новый, молодой, наглый наркокартель!

В результате взрывов пострадали два представителя сил безопасности. Власти штата Мичоакан считают, что это «картель нового поколения» Халиско. Одна из недавно созданных и быстрорастущая преступная группировка страны. Новый картель пытается взять под контроль город Агилилья, который контролирует группировка «Объединенные картели». Так пишут мексиканские СМИ, которые не стесняются и даже не учитывают роль официальной власти.

Оба картеля хорошо вооружены – у них автоматы АК-47, полуавтоматические винтовки AR-15, пулеметы, гранатометы и даже бронетехника… А ещё беспилотники со взрывчаткой, как только что выяснилось. А государство, спецслужбы, спецназ? А они тоже бояться, потому что картели в этой стране обладают большим ресурсом, чем государство. В том числе они лучше оснащены.

В конце 1990-е Россия, как принято считать, стояла на развилке между свободой и безопасностью, которые многие считают синонимом несвободы. После войн на Северном Кавказе, взрывов домов, метро и захватов школ и больниц, наша страна выбор сделала: нет – беспределу, да – безопасности. Результатом довольны не все: гайки перекрутили, безопасность высушила свободу, ну и формулу Бенджамина Франклина, разумеется вспоминают.

И вот глядя на сегодняшнюю Россию, сравнивая с сегодняшней Мексикой, понимаешь: перебор со «свободой» – опасная история. Но я не хочу вдаваться в крайности: либо-либо. Скажу так: выбирая между свободой и безопасностью, нужно сохранять баланс. Как – это другой вопрос, который тоже не из простых. Но баланс нужен!

А беспредел – это такая оборотная сторона «свободы». И даже не сталкиваясь с бандитами из наркокартелей лицом к лицу, находясь в Мексике – даже в столице – ощущение, что власти и безопасности здесь нет, не покидает. Даже крокодилов…