22.10.2020

Выбор между экономикой и человеческими жизнями сделан?

Эксперты РАНХиГС выпустили доклад о влиянии первой волны пандемии коронавируса на российскую экономику, оценив ущерб в разных отраслях хозяйства. Хотя последствия, уверен, ещё долго будут эхом откликаться то тут, то там. Самые страшные преобразования, которые сейчас можно наблюдать, происходят… в морально-психологической и этической сферах.

Больше всех, по оценкам экспертов, пострадали малое и среднее предпринимательство. Там вынуждены были увольнять сотрудников или вовсе закрываться. Так же сильный удар был нанесён по нефтегазовому сектору: спрос на фоне падения производства во всем мире падает, господдержка отрасли снижается, технологий не хватает, санкции давят. А дальше – принцип домино: снижение зарплат, увольнения, падение спроса, а значит и доходности всего остального бизнеса. Начинают подсчитывать убытки. В миллиардах и процентах от ВВП.
Но есть последствия, которые сложно будет измерить в рублях или долларах.

Весной, когда коронавирус только начал себя показывать, было принято решение: пусть в убыток экономике, но надо спасать жизни. По всему миру, и Россия не исключение, началась волна так называемых локдаунов. Все сидят дома, чтобы свести к минимуму контакты и рост заболеваемости.
Какие-то страны, в итоге, вышли на «плато», какие-то до сих пор нет. Но уже летом ограничения начали снимать. И сейчас в России, если не считать Москву, ограничения по большому счету отсутствуют. Работают заводы, фабрики и офисы, учебные заведения, рестораны и торговые центры. То есть, вся инфраструктура для работы и… социальных. контактов.

Сегодня ситуация с коронавирусом намного хуже, чем была весной. Заболевших и умерших больше. Система здравоохранения справляется не очень: есть дефицит кадров, коек, а местами и медикаментов с кислородом. Эффективной методики борьбы с ковидом, несмотря на новости о неких разработанных вакцинах, по факту, до сих пор нет. Многие болеющие, если верить многочисленным откровениям в соцсетях, остаются наедине с болезнью.

Многие страны Европы объявляют о второй волне и вновь отправляют граждан на изоляцию. У нас, по непонятным причинам, этого делать не хотят. Говорят, что не всё так плохо, а экономика пострадает… Весенняя задача «спасти людей» декларируется, но внятных мер не видно. Будто выбирая между жизнями людей и экономикой, выбор однозначно сделан в пользу последней.

Но правильно ли, эффективно ли, допустимо ли жертвовать людьми во имя экономики? Однозначный и ясный ответ на этот вопрос даст только время. Главное, что бы потом не пришлось горько жалеть о принятых решениях…