22.08.2019

Выдержит ли система первичной медпомощи очередную модернизацию?

К 1 октября правительство РФ представит программу модернизации первичной медицинской помощи. Такое поручение дал лично президент России Владимир Путин и оно будет выполнено. Главный вопрос: кем и как эта программа будет реализована? И что останется от системы здравоохранения?

На совещании у президента были озвучены вопиющие цифры и факты. В поликлиниках не хватает 25 000 врачей и 130 000 специалистов среднего звена. Оборудование устарело. Здания поликлиник зачастую находятся на грани аварийного состояния. Мы-то с вами это видим и знаем, но это, получается, уже и замалчивать не удаётся.

Модернизация системы здравоохранения (а также образования, науки и вообще социальной сферы) – любимое занятие правительства. Плоды их усилий видны каждому. Вспомним, как уже проводилась модернизация здравоохранения, которая своей сутью напоминает пенсионную реформу, например, в Москве. В регионах всё кратно хуже.

«В целях оптимизации» «укрупнили» ряд медучреждений, сделав одни поликлиники де-юре филиалами какой-то одной центральной. Весь персонал переводился из филиалов в центральную поликлинику. Так освободили здания филиалов, вычленив таким образом «излишки недвижимости». Решения об объединении принималось «взвешенно» – на основе «оценки эффективности деятельности» медучреждений. Чем ближе к центру Москвы, чем больше стоимость недвижимость, тем менее эффективной признавалась поликлиника. Совпадение?

Задача №2 – обеспечить требуемый уровень заработной платы медицинских работников. Чтобы не стыдно на совещаниях было. Нужно ещё «оптимизироваться». Нет, работников не увольняли. Их «выдавливали», предлагая должности с меньшей зарплатой. Медбрату могли предложить вакансию уборщика, врачу – должность санитара. Чтобы сами уходили. Меньше народа – выше средняя зарплата при тех же затратах на фонд оплаты труда. Вот и на упомянутом совещании министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила изменить подходы к формированию зарплаты медработников, а сидящий напротив министр финансов Антон Силуанов чуть не поперхнулся. «Это чисто организационные мероприятия, дополнительного финансирования инициативы не потребуют», – успокоила коллег г-жа Скворцова.
В эпоху цифровых технологий и нано индустрии больным предлагают приходить со своими бинтами и лекарствами. Ещё немного и лечиться придется самостоятельно? Это в столице! Что тогда происходит в регионах…

Татьяна Голикова в одном интервью призналась, что во многих регионах в графе «износ оборудования» в медучреждениях ставят 0% – если написать реальные цифры, то лицензию тут же отберут.

Модернизация системе первичной медицинской помощи нужна – стране не хватает более 150 000 медицинских работников. Но выдержит ли наша система здравоохранения очередную «модернизацию»?