30.03.2021

Взрыв в Татарстане – последствие «яркого» самоубийства?

Этой ночью в небольшой городке Зеленодольск в Татарстане случилась трагедия. Из-за взрыва газа в девятиэтажном кирпичном доме обрушились шесть квартир на седьмом этаже и одна квартира на восьмом. В итоге, погиб один человек, ещё семь пострадали. В настоящий момент из-под завалов достали всех пострадавших, проведена эвакуация, введён режим «чрезвычайной ситуации» муниципального характера.

Жильцов эвакуировали. 18 из них доставлены в пункты временного размещения, остальные временно перебрались к родственникам.

На теракт случившееся не похоже, что уже хорошо. Иначе это означало бы возвращение страшного для России периода середины-конца девяностых-начала нулевых, когда от терактов нельзя было укрыться даже в собственном доме.

В качестве основной версии произошедшего этой ночью следствие называет утечку бытового газа. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Но появляются и другие версии. По некоторым данным, в числе версий трагедии рассматривается в том числе попытка суицида одного из жильцов дома. Предполагается, что погибший намеренно открыл газ в своей квартире. А такие причины взрыва предотвратить сложно. Общественно опасный суицид – своеобразная месть обществу за безразличие?