14.10.2020

Хайп на смерти коллег не красит ветеранов антитеррора

На днях в Грозном силами Росгвардии и полиции Чечни были нейтрализованы четверо террористов. В ходе спецоперации погибли два росгвардейца. Как обычно, после таких событий звонят журналисты и в соцсетях пишут друзья с просьбой оценить действия силовиков, но на этот раз самым популярным стал вопрос:

«Как вы относитесь к тому, что некоторые ветераны «Альфы» за эту операцию сейчас активно критикуют «Росгвардию», указывают на их непрофессионализм, говорят, что бороться с терроризмом – не их дело?»
Не хотел комментировать эти события в Чечне. Ведь успешной операцию назвать сложно, а подробности, приведшие к трагической гибели росгвардейцев не сообщаются. Критиковать на ровном месте, без фактов и понимания конкретной ситуации, на мой взгляд, не вполне профессионально.
И когда мои бывшие коллеги, не зная подробностей чужих спецопераций, не находясь на месте событий, не будучи в курсе всех нюансов, запросто и оголтело критикуют своих коллег, у меня это вызывает только печаль. Эти же эксперты заявляют, что «нельзя Росгвардию привлекать к борьбе с терроризмом».
Могу лишь порекомендовать им, как сейчас говорят, «учить матчасть» и почитать хотя бы Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 157 и статью 2 ФЗ от 03.07.2016 №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», где четко сказано, что одной из основных задач структуры должна стать борьба с терроризмом и организованной преступностью. Да и, кстати, весь полицейский спецназ давно уже находится в составе Росгвардии.
От себя же хочу выразить соболезнование семьям и товарищам погибших.