12.02.2020

Хайп – не главное. Важнее уметь читать…

Популярность сегодня для многих стала настоящим наркотиком. Сегодня утром мне скинули образчик ловца хайпа – ссылку на ролик «бывшего спецназовца МВД» Александра Арутюнова под творческим псевдонимом «Разведоса».
Вместе со ссылкой прислали «сопроводительную записку» в виде анекдота про причины, по которым полицейские ходят по двое… И, кажется, в каждой шутке и правда есть доля шутки.
Не хочу писать о об много, посмотрите сами он смешной и по содержанию, и по форме – не сложно найти в гугле по названию.
У меня всего три реплики на счет этого сеанса публичного само…выражения. Во-первых, блогер стал жертвой fake news и на протяжении одиннадцати минут горячо полемизирует. Якобы со мной, но на деле – с цитатой, которую мне приписали на каком-то желтом сайте. А и надо-то было прочитать мой пост от 23 декабря и попытаться найти в нём столь будоражащее фантазию «Разведоса» слово «латентный».
Во-вторых, подача материала. У меня она вызывает улыбку. Но обращаясь к работам профессора психологии Калифорнийского университета Пола Экмана, можно было бы многое сказать об авторе, интерпретируя язык его тела… Неестественно широко расставленные ноги, удары кулаком в ладошку и следующее за ним подтирание носа, отвод глаз от камеры в моменты произнесения слов, в которые и сам не верит. Тут нашлись бы поводы поговорить о потайных уголках сознания блогера. Ну и в целом неоправданно возбужденное состояние. Надеюсь, повышенной чувствительности к свету и звукам у Александра нет.
Так или иначе, лично я этому Александру оружие бы доверял с осторожностью.
Ну и третье. Спасибо Арутюнову за рекламу и добрые отзывы о моей книге «Люди А». Тираж уже почти распродан, но кое-где ещё можно найти последние экземпляры. Если бы блогер и в остальных роликах выставлял её на первый план, мне было бы приятно…