10.02.2020

Хочешь мира? Готовься к быстрой войне…

С сегодняшнего дня власти перестраивают систему мобилизации резервистов, объясняя это необходимостью быть готовыми к «быстрым войнам». «Российская газета» опубликовала сегодня подписанный Владимиром Путиным закон, согласно которому резервистов в случае необходимости на службу смогут вызывать не только военкоматы, но также СВР и ФСБ России.
Ранее воинский мобилизационный учет помимо военкоматов вели Служба внешней разведки и ФСБ – они контролировали местонахождение уволенных в запас, чтобы в случае необходимости привлечь их к решению тех или иных задач. Но призывать на службу резервистов могли только военкоматы. То есть, чтобы спецслужбам вызвать на работу своего бывшего сотрудника, необходимо было подключать военкоматы. Теперь у ФСБ и СВР не будет лишних посредников.
Другое нововведение. В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания будет возможен только с разрешения военного комиссара.
Резервистам в случае призыва также понадобится подавать письменное заявление с указанием причин убытия и нового места жительства или пребывания.
Согласно новому закону, резервистам об отъезде надо будет отпрашиваться также в СВР и ФСБ.
Авторы закона объясняют необходимость изменения системы мобилизации тем, что современные войны, в отличии от войн XX века, быстротечные и мобилизацию надо проводить быстро.
Теперь-то точно можно говорить, что разведчиков и безопасников бывших не бывает.
Хочешь мира – готовься к войне…