27.01.2023

Япония объявила врагом не Россию, а россиян

Санкции – оружие не только экономическое, но и идеологическое. Они являются ясным отражением картины мира тех, кто их принимает. Свои санкции против нашей страны с 3 февраля вводит Япония и они, в некотором роде, уникальны. Они направлены не просто против экономики России и отдельных должностных лиц – к этому мы привыкли. Японский санкции демонстрируют дегуманизацию простых россиян. Или, если проще, россиян объявляют нелюдями.

 

Начиная с 2014 года Запад и их союзники вводили против России разного рода экономические санкции, а в 2022 году их число превысило все мыслимые пределы. Но у санкций были и границы.

Запад настаивал на том, что принимает свои пакеты санкций не против граждан России, а против политических, административных и бизнес элит. Против экономики, стараясь лишить бюджет финансовых поступлений. Против отраслей промышленности, которые влияют на военный потенциал России. То есть, в этих мерах угадывалась некая причинно-следственная связь. А проницательный наблюдатель мог даже рассмотреть некое разделение: мол, правительство и народ не одно и то же и простым людям вроде как вредить они не хотят.

Вопрос, конечно, дискуссионный, но… медицинское оборудование и лекарства, например, были выведены из всех списков. Да, сложности с оплатой и логистикой оборудования из так называемых недружественных стран возникали. Западные компании, опасались заключать договора с российскими компаниями из-за лишнего внимания со стороны надзорных органов своих стран.

Но на деле находились и схемы заключения договоров и перевода денег, и маршруты доставки – через Индию, Турцию, Казахстан и др.

Потому что условные аппараты МРТ – это не товары двойного назначения, а оборудование для спасения жизней.

Японцы стали первыми, кто вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов.

Не беда – российский бизнес смекалистый и найдет выход: и как у японцев закупаться, и чем их технологии заменить.

Важно в этом решении то, что Япония отказывается от правила «мухи – отдельно, котлеты – отдельно». Запрет на медицинские технологии для России – это символический жест, который показывает отношение не к российской власти, не к российским вооруженным силам и не к российской экономике. Это отношение к россиянам, жизнь которых, согласно решению Токио, ценности не имеет. Дегуманизация нас с вами.

Некрасивый, хотя и смелый жест для небольшой страны, у которой до сих пор нет мирного договора с Россией.