29.07.2020

Зачем Лукашенко разжигает антироссийские настроения?

Когда антироссийские настроения используют «наши западные партнеры», это никого не удивляет. Но когда «антироссийскую карту» союзное государство, это вызывает некоторое недоумение. И ладно бы за дело, но тут налицо, мягко говоря, провокация.

В Беларуси сообщили о задержании 33 бойцов ЧВК Вагнера, которые за одиннадцать дней до президентских выборов прибыли якобы «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». 

Общее же количество «дестабилизаторов», по данным телеканала «Беларусь 1», доходит до 200 человек. Какую лодку можно «расшатывать» на выборах, где все альтернативные кандидаты сидят по тюрьмам, непонятно. Но если представить, что кого-то из них отпустили и поставили на баррикады условного «майдана», неясно, кто из них может быть выгоден российским властям больше, чем действующий президент. Даже с поправками на его спесивость и заигрывание с Западом. 

Обвинения во влиянии России на выборы – история в последние годы обычная. Но в данном случае обвинение просто лишено логики. Лукашенко остается, пожалуй, самым удобным для России лидером Беларуси. 

Но помимо логики есть и другие детали, указывающие на «фабрикацию» русского следа в братской республике. 

Белорусский госканал утверждает, что задержаны так называемые «наемники ЧВК Вагнера». И, вероятно, они действительно имеют отношение к некой частной военной компании. Но направлялись они, по всей видимости, не в Минск, а в Судан. 

На видео, показанном по госканалу, видно немало интересных деталей. 

Во-первых, у задержанных изъяли суданские фунты и телефонные карты из Судана. Подчеркну, это картинка госканала «Беларусь 1».

Во-вторых, новые нашивки на камуфляж с текстом: «Наш бизнес – смерть. И бизнес идет хорошо». Зачем они нужны «провокаторам», чья задача смешаться с толпой и быть незаметными?

В-третьих, среди изъятых вещей показывают предмет, похожий на сменную рукоять АК. Зачем она «провокаторам» на мирных митингах? 

Минск был перевалочным пунктом для ЧВК. Причем традиционным. Пишут, что через Беларусь были налажены поставки оружия, инструкторов и консультантов для Судана. Причем как из России, так и из самой Белоруси (ВПК у них работает). И задержанные, скорее всего, направлялись именно туда и проблема транзита власти в Минске их вообще не беспокоила. 

Но вот Александру Григорьевичу, похоже, понадобилось представление с антироссийской риторикой. Для чего? Выказать лояльность американцам, с которыми в последние полгода он активно пытается наладить отношения? Напугать избирателей русскими, которые хотели устроить «кровавую баню» на мирных митингах, чтобы оправдать усиление репрессий? Или чтобы ввести режим чрезвычайного положения прямо в день голосования?

Ясно, что ответ от России последует. Не обязательно он будет публичным, не обязательно молниеносным. Вряд ли Александр Григорьевич этого не понимает…