16.10.2019

Зачем минтруду новый «русский крест»?

Россияне явно зажрались! Так решили в министерстве труда и соц. защиты населения правительства РФ. Чиновники представили на обсуждение поправки в ФЗ «Об обязательном социальном страховании». По их замыслу, родителя, который оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но продолжает подрабатывать и в это время не занимается малышом, следует лишить детского пособия.
Оторванность чиновников от повседневных реалий ужасает. Официально средний доход россиян составляет чуть больше 30 тыс. рублей в месяц. В реальности, многие семьи с детьми (три-четыре человека) выживают на 25-40 тыс. в месяц. И это ещё оптимистичная картина. Даже те «копейки», которые выплачивает ФСС в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, для большинства играют значимую роль. Хотя речь идет о сумме 4.5-7 тыс. рублей. Можно ли не работая обуть, одеть и накормить ребенка на эти деньги?
Ребенок – удовольствие дорогое, даже если особо не заниматься его образованием и здоровьем. И пособие должно хоть как-то облегчить жизнь родителям. Если у них есть неработающие родители, бабушки и дедушки, добрые тётушки, готовые сидеть с детьми, пока родители добывают хлеб, это надо только приветствовать. Но в минтруде таких родителей хотят наказать рублем. По сути, они пытаются создать почву для так называемого «нового русского креста». В конце 1980-х рождаемость в Советском Союзе стала падать. Социально-экономический кризис, последовавший за распадом СССР, добил ситуацию с рождаемостью и в 1992 г. был зафиксирован так называемый «русский крест» – количество смертей превысило количество новорожденных, кривые рождаемости и смертности на графике впервые в истории нашей страны встретились. Началось вымирание населения. Лишь в 2012 году рождаемость вновь превысила смертность. Сегодня кривые вновь притягиваются друг к другу. Количество женщин детородного возраста идёт на убыль – эхо кризиса 1990-х.
В этой ситуации, задача властей – поиск возможностей увеличения пособий и мер поддержки семей с детьми. А говорить об экономии бюджета за счет лишения беднейших слоев населения детских пособий, если не глупость, то попытка вновь поставить «русский крест». Жирный крест.