03.09.2019

Зачем Синицу превращать в героя?

«Какую биографию делают нашему рыжему!» Эти слова сегодня очень подходят Владиславу Синице – интернет-фрику, написавшему в своих соцсетях гадость и глупость, но превращаемого теперь силами суда и прокуратуры в «героя, страдающего за правду».
Пресненский районный суд Москвы приговорил блогера к пяти годам колонии за твит. Обсуждая деанонимизацию сотрудников правоохранительных органов, Синица написал о возможности расправы над детьми полицейских. Собирался ли он применять силу и действительно ли призывал к таким действиям? Не думаю. Но он транслировал ненависть.
Высказывание посчитали угрозой. Прокурор просил пять лет. Судья приговорила к пяти годам колонии и конфискации «орудия преступления» – айфона.
Важно, что этот процесс связан не с действием, а со словами. А тот путь «политической борьбы», который предлагал Синица, лишь усугубляет гражданское противостояние.
Сейчас Синица из интернет-фрика, которому надо было впаять штраф и забыть о нём, превращается едва ли не в политического заключённого, жертву режима и героя.
«Чтобы другим неповадно было». Эта логика, возможно, остановит несколько других «писателей». Хотя и это не факт. Но реальная угроза всегда исходит от тех, кто действует, а не от тех, кто говорит. Бояться надо не болтунов, озлобленно чирикающих в твиттере. Угроза исходит от тех, кто тихо и хладнокровно держит гранату в кармане.
Этот твиттер-автор – дурак. Написал мерзость. За подобное нужно наказывать. Но соразмерен ли твит пяти годам колонии? Нужны ли такие «герои»?
Подобные решения силовиков лишь провоцируют рост ненависти к «представителям власти».