18.03.2020

Загадка русского иммунитета

Вот подшучивают европейцы над загадочным русским иммунитетом, который, судя по официальной статистике, даже коронаврус толком не берет. Эксперты оппонируют – в России, говорят, диагностика толком не налажена, потому и зараженных просто не посчитали. Но если у России может быть особый путь в политике и экономике, то, возможно, и иммунитет у нас «альтернативный»?
Я немного знаком с европейской системой здравоохранения – приходилось прибегать к помощи тамошних врачей. Интересный момент: при малейших симптомах гриппа или ОРВИ они сразу прописывают антибиотики. Помогает быстро, человек возвращается в строй, но на иммунитете это сказывается не самым лучшим образом – одно лечат, другое калечат. Не знаю, традиция ли это у них такая или негласная помощь фармацевтическим компаниям, чьи продажи резко растут, но там не ждут, когда организм сам поборет заразу.
Тем временем у нас с простудой, ОРВИ и гриппом борются исходя из правила: если не лечить, то пройдет за неделю, а если лечить, то за семь дней. Антибиотики – удовольствие дорогое и отечественные врачи не спешат их выписывать.
В итоге, главные «лекарства» у нас: спирт, малиновое варенье, травяные чаи и, если приспичит, самые простые жаропонижающие. Тут хочешь-не хочешь иммунитет выработаешь. То есть, железобетонная невосприимчивость россиян к разного рода заразе – следствие нашего особого пути. И в данном случае, это даже неплохо. Так что когда Федор Иванович Тютчев писал, что «умом Россию не понять» и в неё «можно только верить», он – сотрудник министерства иностранных дел – фактически раскрыл главный стратегический секрет нашей ментальности и… загадку русского иммунитета.