09.04.2021

Желаю победы «возмутительной и неприятной» певице Маниже…

Это могло бы быть хорошим промо для песни, которая поедет на Евровидение. Но это, при ближайшем рассмотрении, не пром. Это суровая российская действительность, где депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации на полном серьёзе изображают худсовет и образец нравственности одновременно. Есть такое у некоторых представителей так называемых элит, когда случайно оказавшись наверху им начинает видеться собственная исключительность, избранность и гениальность. Хотя сторонним наблюдателям нередко видится отрицательный отбор в ряды политической элиты нашей Родины. Однако ж откликнувшись на запросы отдельных народных избранников и профессиональных общественников целый следственный комитет России начал проверку… текста песни «Русская женщина», с которой певица Manizha планирует представлять нашу страну на конкурсе «Евровидение».

Обсуждать качество песни я не возьмусь. Скажу лишь, что мне нравится очень разная музыка, но не такая… Песня действительно, скажем так, весьма «авангардная» и не всем понравится. Но разве не такие композиции побеждают на этом конкурсе в последние годы? Да и Моцарт с Бетховеном нравятся не всем…. Но чтобы требовать экспертиз и проверок песни, слать запросы в адрес «Первого канала», пытаясь подловить организаторов на подлоге в конкурсе…!

Так и вспоминаются слова Ахматовой во время суда над Бродским: «Какую биографию делают нашему рыжему!» Возникает лишь вопрос: «Зачем?!»

Может это делается специально? Возможно, это такой специальный пиар государственного масштаба во имя победы в международном конкурсе?

Посудите сами… Россию сейчас в мире недолюбливают. Наших представителей часто минусуют или вообще не допускают до соревнований. А тут такая возможность «насолить российским властям» и продвинуть «неприятную», «оппозиционную», «гонимую» и почти «запрещенную» песню! В конце концов, что-что, а проводить крутые пиар-кампании в России умеют…